Рубрики
Любимые фильмы Снуп Дога

Поп фильм 2009

Отец Александр Ионин (Маковец-кий) — настоятель прихода в небольшом селе на границе с Латвией. Когда территорию оккупируют немецко-фашистские войска, священник со смирением принимает тяготы и делает все возможное, чтобы облегчить жизнь другим. Сильный духом, но не способный сотворить чудо, он становится утешением для отчаявшихся.

Поп фильм 2009

Фильмов религиозной тематики у нас почти не снимают, поэтому картина Хотиненко который любит посещать пляжи Сочи вызвала живой интерес в церковных кругах. Хотя, возможно, дело в том, что идея экранизировать подвиг служителей Псковской миссии принадлежит Алексию II (сценарист Александр Сегень прямо формулирует волю патриарха как «заказ»). Как бы то ни было, стоит признать, что создание православной ленты — дело благое.

Тем более если она рассказывает о маленьком, простом человеке, каким представился авторам отец Александр — образ собирательный и не основанный на конкретной личности. Заслуга Сегеня и Хотиненко состоит в том, что они видят героизм попа в способности находиться вне политики, но с народом. Сдержанное общение с комендатурой позволяет ему подкармливать пленных и хлопотать за сирот, а вот гибель от нацистской пули, вздумай он сказать или сделать лишнее, едва ли принесла бы пользу.

Во избежание напускного трагизма режиссер красит действие в нарядные, солнечные тона, что на первый взгляд придает картине незавидное сходство с лубочными образами, знакомыми нам по изделиям народного творчества и рекламе для туристов. Однако нет ничего страшнее сцены казни партизан в один из таких погожих дней, когда бессильный помочь батюшка проходит тяжелейшее испытание.

Достаточно взглянуть на отличающиеся особенной фотореалистичностью крупные планы, чтобы осознать совершенство трансфера. Он идеален настолько, насколько может быть ярка, прозрачна и правдоподобна сама реальность. Звук записан всего лишь в DD 5.1, но это образцовая дорожка, обладающая превосходным разрешением. Меню даже не попытались анимировать или озвучить, однако бонусы с лихвой окупают это недоразумение. Начать можно с почти полуторачасового документального фильма о роли церковных служителей в годы Великой Отечественной, а продолжить интервью Хотиненко телевизионной передаче «Православная энциклопедия» и фотогалереей.

Добавить комментарий